Оптимизируйте с умом: тонкости бюджетирования расходов на персонал

Расходы на персонал — весомая статья бюджета компании. Cокращая их, мы рубим сук, на котором сидим. Это хорошо понимают HR-менеджеры, но как защитить бюджет на персонал перед руководством?
Оптимизируйте с умом: тонкости бюджетирования расходов на персонал

Люди — основное конкурентное преимущество любого бизнеса. Однаков большинство компаний вместо того, чтобы анализировать запланированные и фактические годовые затраты с точки зрения экономической эффективности, задачу «оптимизировать расходы на персонал» понимают как тотальное сокращение финансирования.

Урезать расходы не равно повысить эффективность. Как доказать это руководителю?

HR-менеджеры до сих пор сильно оторваны от бизнеса, хотя своими решениями напрямую на него влияют. Пора начать ориентироваться в цифрах и преподносить свои инициативы с точки зрения экономических выгод и положительного влияния на компанию.

Чтобы грамотно доносить свою позицию до руководства:

  • хорошо разберите «матчасть» — экономику каждого инструмента эйчара и то, как он влияет на бизнес;
  • преподносите бюджет на персонал не как статью расходов, а как инвестиции с хорошими дивидендами;
  • следите за трендами и исследованиями, чтобы показать руководству актуальность смены подхода.

Кейс из жизни компании

На рынке существуют профессиональные инструменты, которые помогают оптимизировать работу эйчара. Однако они воспринимаются как дополнительный расход. В частности, к таким инструментам относят тестирование соискателей, которое помогает подобрать наиболее подходящих кандидатов и тем самым снизить «текучку», а значит, и расходы.

В 2012 году в крупной розничной сети появилась задача снизить текучесть торгового персонала и повысить качество отбора и найма продавцов. HR-отдел принял решение использовать профессиональные инструменты оценки кандидатов.

С помощью специалистов они разработали онлайн-опросник, который оценивал кандидата по ключевым для продавца компетенциям и сравнивал результаты с профилем «идеального продавца».

К концу сентября 2013 года опросник прошли 10 000 кандидатов в продавцы. За первые месяцы его использования количество увольнений продавцов, проработавших в компании три месяца и меньше, сократилось на 25%.

Просчитать экономический эффект от использования инструмента можно заранее. Например, при разработке сервиса «Оценка талантов» от HeadHunter мы выявили взаимосвязь:

  • между профилями сотрудников отдела продаж крупной гостиничной сети и их результативностью;
  • между профилями сотрудников call-центра и уровнем удовлетворенности клиентов;
  • между профилями сотрудников финансовой компании и их аккуратностью и скоростью выполнения задач.

Тренды в помощь

Согласно исследованиям, руководители понимают важность инвестирования в персонал.

В начале года HeadHunter провел опрос работодателей и выяснил, что почти 80% компаний вне зависимости от отраслевой принадлежности планировали повышать эффективность бизнеса в 2016 году:

Оптимизируйте с умом: тонкости бюджетирования расходов на персонал

При этом 83% работодателей заявили о том, что планируют повышать эффективность бизнеса, увеличивая результаты продаж. Чаще всего в целях увеличения продаж компании планируют обновление системы KPI и введение более четкой связи бонуса с результатами продаж, увеличение или замену сейлз-команды и введение системы оценки сейлза.

Оптимизируйте с умом: тонкости бюджетирования расходов на персонал

Иными словами, работодатели понимают, что стоит инвестировать в персонал, чтобы получить весомые дивиденды в виде роста продаж.

Выводы

  1. Оптимизировать нужно с умом. Не спешите урезать, а подумайте, какой доход может принести бизнесу правильно выстроенная работа с персоналом.
  2. Учитесь обосновывать свою точку зрения на языке бизнеса.
  3. Ищите кандидатов, которые покажут лучшие результаты в вашей компании. Можно нанять бегемота, чтобы тот лазил по елке и собирал шишки, а можно нанять белку, которая создана для этого. Если нанимать кандидатов, максимально близких к желаемым компетенциям, они будут работать долго и приносить бизнесу доход. Это снизит текучесть и не замедлит отразиться на финансовых показателях в форме повышенной результативности сотрудников и экономии на подборе и обучении.

Подробнее о том, как проверяют кандидатов на разные должности

О сервисе «Оценка талантов» от HeadHunter и CEB SHL